Menu

Новости

Расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан с участием председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.




В режиме онлайн состоялась встреча председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК «АТАМЕКЕН» Тимура Кулибаева с региональными советами городов Нур-Султан и Алматы.

Председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний «QAZ PROPERTY» Кайрат Кокенов, являясь членом столичного Регионального совета Палаты предпринимателей, поднял вопрос о законодательной базе в сфере коммерческой недвижимости.

Как известно, в настоящее время в Казахстане происходит динамичное формирование рынка коммерческой недвижимости. В законодательстве определен только один из видов нежилых помещений - помещения, находящиеся в индивидуальной, раздельной собственности граждан или юридических лиц.

Ни один нормативно-правовой акт, в том числе и Гражданский кодекс РК, детально не регламентирует правовой режим нежилых помещений, не учитывает сложившиеся реалии экономической жизни общества и оборота коммерческой недвижимости.

Законодательство не содержит положений, которые регламентировали бы отдельные сделки с коммерческими помещениями, основы регистрации прав на коммерческие помещения, соотношение общего - здания, и частного - помещения.

По этой причине судебные органы не однозначны в своих решениях, тем самым не наблюдается единства в разрешении споров, схожих в предмете отношений.

В связи с этим возникла острая необходимость разработки и внедрения в Казахстане Закона «О нежилом фонде», который поможет нормативно урегулировать сложившиеся и возможные на практике общественные отношения.

Кайрат Кокенов выступил с предложением создать Рабочую группу для организации системной работы по разработке законопроекта. В свою очередь, в рамках этой группы Ассоциация управляющих и сервисных компаний «QAZ PROPERTY» готова инициировать разработку Концепции, Проекта Закона «О нежилом фонде».

«Мировой опыт зарубежных стран таких как США, Канада, Сингапур показывает, что существуют отдельные законы, регулирующие сферы коммерческой недвижимости, т.к. это отдельный большой сектор. Самостоятельный закон создает понятные, прозрачные отношения, которые разгружают судебную систему, привлекают инвесторов, повышают безопасность эксплуатации объектов, а значит и безопасность наших граждан» - отметил в своем выступлении Кайрат Кокенов.

Правление НПП РК «Атамекен» поддержало инициативу создания вышеуказанной Рабочей группы и заверило бизнесменов столицы, что все вопросы будут рассмотрены и приняты в работу совместно с государственными органами.