Menu

Новости

Для чего нужны Ассоциации и союзы?




Для чего нужны Ассоциации и союзы?

Первый вопрос, который задает каждый потенциальный член QAZ PROPERTY: «Что мне даст вступление в вашу Ассоциацию?». Вопрос очень резонный для каждого бизнесмена, ведь нет смысла становиться частью чего-то неопределенного, еще и платить членские взносы.

Первое, что мы отвечаем в этом случае – нетворкинг, причем самый эффективный. Сейчас одиночного гения недостаточно, чтобы двинуть общество в каком-то направлении.

Способность работать с другими людьми, взаимодействовать и создавать что-то новое – ключевой навык ХХI века.

Особенно эту ценность понимают в бизнес-среде, поэтому налаживание новых связей, обретение новых партнеров – один из залогов успеха.

Прямое же предназначение ассоциаций – объединение усилий для продвижения общей идеи, социум и бизнес начали понимать в последние несколько лет.

Это можно отметить тем, что предприниматели начали объединяться в отраслевые союзы, где намного легче продвигать отраслевую политику.

Давно стало очевидным, что сейчас необходимо перейти на уровень эффективного взаимодействия с правительством, где ассоциации смогут продвигать интересы законодательной инициативы и напрямую воздействовать на общую координацию.

Во многих развитых странах бизнес диктует стратегию и план развития. Пока что наш бизнес еще не вышел на этот уровень. Поэтому, чтобы ввести отраслевую экономическую политику, мы должны объединиться с правительством. Если мы вместе, то мы сила, и тогда мы эффективно сможем развить все отрасли нашей экономики.

В данный момент при поддержке НПП «Атамекен» Ассоциация «QAZ PROPERTY» инициирует внесение дополнений и изменений в законодательство Республики Казахстан, касательно сферы коммерческой недвижимости.

Регулирование отношений в этой сфере устаревшими нормативными актами приводит к многочисленным коллизиям и тормозит развитие отрасли в целом.

Кроме этого существует ряд глобальных проблем в сфере управления и обслуживания, решение которых является безотлагательным. А именно:

- информационная закрытость, требующая разработки единой базы и системы классификации объектов коммерческой недвижимости;

- развитие и повышение компетенций, для чего Ассоциация периодически организует обучающие семинары, круглые столы, тренинги для персонала своих членов;

- неразвитость финансовых инструментов: необходима новая система государственного стимулирования, кредитования и субсидирования МСБ.

Для решения этих вопросов надо создать сильное общественное объединение, голос которого будет услышан на государственном уровне. С этой целью в Ассоциацию вовлекаются самые крупные и опытные игроки рынка.