Menu

Новости

Встреча с НПП «Атамекен» при участии первого вице-министра национальной экономики Жаксылыкова Т.




Сегодня прошла встреча Председателя Ассоциации Кайрата Кокенова с представителями НПП «Атамекен» при участии первого вице-министра национальной экономики РК Жаксылыкова Тимура Мекешевича.

От Палаты предпринимателей присутствовали Заместитель председателя правления НПП РК Темирханов Талгат Кенесович и Директор департамента строительства и земельных отношений НПП РК Усенова Назира Калдыбековна.

На встрече Ассоциация подняла два вопроса:

1. Льготное финансирование субъектов ОКЭД 68.20 в рамках Дорожной карты бизнеса.

2. Выделение отдельного ОКЭД для коммерческой недвижимости посредством использования пятого уникального знака в номенклатуре кодов.

Как известно, в июне текущего года ОКЭД 68.20 был исключен из программы льготного кредитования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025». Ассоциация совместно с НПП «Атамекен» пыталась привлечь внимание госорганов к этому вопросу и восстановить права субъектов коммерческой недвижимости на получение гос.поддержки.

Однако, как сегодня на встрече объяснил первый вице-министр нац.экономики Жаксылыков Т.М., данное решение является безальтернативным и, ввиду сложной экономической ситуации в стране, в будущем коснется практически всех ОКЭД за исключением производства и обрабатывающей промышленности.

Но несмотря на это, вице-министр одобрил предложение Ассоциации найти альтернативные пути решения проблемы и после расчетов необходимого объема субсидий исключительно для коммерческой недвижимости, заново рассмотреть инициативу QAZ PROPERTY.

Второй вопрос, который был сегодня озвучен, тесно связан с первым и, возможно, по причине его нерешенности отсутствует полная и точная картина динамики нашей отрасли.

Это вопрос выделения самостоятельного ОКЭД для сферы коммерческой недвижимости, который вполне можно решить через добавление пятого уникального знака к существующему ОКЭД.

Как только нашу отрасль выделят в отдельный вид экономической деятельности, все необходимые расчеты и движения средств по ней будут отражаться более точно и расчет субсидий из гос.бюджета сократится в разы.

Отрадно, что первый вице-министр согласился с актуальностью данной проблемы и выразил готовность рассмотреть все предложения Ассоциации по этому поводу.

Благодарим руководство НПП «Атамекен» за организацию встречи, а также Жаксылыкова Тимура Мекешевича за участие и поддержку.

В свою очередь Ассоциация QAZ PROPERTY продолжит активную работу в этих двух направлениях, предоставит все необходимые расчеты и предложения на рассмотрение Министерству национальной экономики РК.