Menu

Новости

Встреча Комитета Consulting & Brokerage




Комитет Consulting & Brokerage Ассоциации управляющих и сервисных компаний «QAZPROPERTY» провел сегодня встречу на тему: Брокеридж коммерческой недвижимости, на которую были приглашены не только члены Ассоциации, но и внешние игроки.

Председатель Комитета Константин Глушко презентовал Аналитику рынка офисной недвижимости гг.Нур Султан. Рассказал какие объекты были выбраны для исследования, привел примеры объектов офисной недвижимости в разрезе классов, рассказал о преимуществах профессионального управления объектом

Константин также отметил, что многие консалтинговые компании исключают из анализа и обзора объекты класса «С», ввиду того, что это старые здания, либо это здания, которые изначально не строились как «бизнес центры». По нашему мнению рынок надо анализировать весь, где есть клиенты и есть спрос.

Айнур Буркитбаева раскрыла в своей теме «Human capital в капитализации здании» факторы бизнес-центров, которые будут влиять в будущем на развитие офисного пространства, необходимость учитывать особенности развития будущего поколения, такие как технологичность, инклюзивность и экологичность.

Самую оживленную дискуссию вызвало обсуждение классификатора офисной недвижимости. Члены Ассоциации отметили, что внедрение классификатора необходимо, так как рынок офисной недвижимости в Казахстане достаточно закрытый, и невозможно понять доволен ли «клиент» текущей ситуацией. Всем игрокам рынка надо уходить от «субъективизма» и основываться прежде всего на определенных критериях. По итогам обсуждения участники дали свои в классификатор офисной недвижимости.

Сегодняшняя встреча стала отличной площадкой для взаимодействия и объединения профессионалов рынка коммерческой недвижимости.

Ассоциация выражает огромную благодарность руководству БЦ «ERZO» за возможность проведения данного мероприятия в одном из аутентичных и концептуальных бизнес-центров города.