Menu

Новости

Встреча представителей НПП «Атамекен» и госорганов по вопросу отдельного ОКЭД




Председатель Ассоциации Кайрат Кокенов принял участие в онлайн встрече представителей НПП «Атамекен» и госорганов по поводу выделения коммерческой недвижимости в отдельно обозначенный вид деятельности.

В пример был приведен опыт России, где с 1 июля текущего года торговые центры признаны самостоятельным видом экономической деятельности и имеют свой код в общем классификаторе.

По результатам встречи после выдвинутых предложений Ассоциации было принято решение создать рабочую группу из представителей QAZ PROPERTY, Палаты предпринимателей и заинтересованных госорганов для выработки дальнейшей стратегии и плана действий по выделению коммерческой недвижимости в отдельную отрасль.

Мы уверены, что это будет способствовать осуществлению адресного регулирования отношений в этой сфере.

Вторым в повестке встречи стоял очень важный вопрос об исключении ОКЭД 68.20 из программы льготного кредитования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Данная тема стала одной из животрепещущих в последнее время не только среди членов Ассоциации, но и в бизнес-сообществе в целом.

За период действия ограничительных мер рынок коммерческой недвижимости понес значительные убытки ввиду чередующихся запретов с ограничением режима работы субъектов МСБ.

Основная цель кредитования собственников и управленцев коммерческой недвижимости - капитальный ремонт либо реконструкция зданий. Однако, в сложившейся неопределенности из-за постоянных новых ограничений управляющие компании не могут планировать эти расходы.

В связи с этим, все необходимые капитальные ремонтные работы, модернизация, расширение за счет строительства вторых очередей комплексов были отложены на период завершения пандемии, чтобы предприниматели могли спрогнозировать доходный поток и финансироваться в банках. Сейчас с таким приложением как «Ashyq» есть возможность прогнозировать доходность торговых, офисных площадей и реализовывать накопленный за полтора года пандемии опыт.

Однако, в данный момент государство исключает ОКЭД 68.20 из программы льготного кредитования и планы управляющих компаний не имеют возможности реализоваться.

Мы считаем, что для восстановления экономики, именно на данном этапе, когда бизнес-сообщество научилось и приспособилось работать в условиях ограничительных мер, необходимо поддержать бизнес, пострадавший от последствий пандемии.

Поэтому совместно со СМИ и Палатой предпринимателей Ассоциация QAZ PROPERTY принимает меры по воспрепятствованию исключения ОКЭД 68.20 из льготного кредитования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».