Menu

Новости

Отдельный ОКЭД в сфере коммерческой недвижимости




В своих предыдущих публикациях мы не раз упоминали о законодательных инициативах Ассоциации QAZ PROPERTY. Одной из них было выделение отдельного ОКЭД для субъектов коммерческой недвижимости.

Как известно, в настоящее время, деятельность по управлению объектами недвижимости классифицирована в разделах «68.2 Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью», «81.10 Комплексное обслуживание объектов».

При этом, отсутствует разделение объектов недвижимости на коммерческую и жилую.

Управление жилой недвижимостью включает в себя поддержание в надлежащем состоянии жилого дома, в то время как управление коммерческой недвижимостью включает в себя комплексный подход, в том числе и улучшение состояния недвижимости, прогнозирование и организация его развития с целью получения максимально возможного дохода.

Управление коммерческой недвижимостью является отдельным видом предпринимательской деятельности, в то время как управлением жилой недвижимостью занимаются различные объединения собственников жильцов (КСК, ОСИ). 

5 ноября 2021 года Ассоциация инициировала вынесение вопроса по выделению отдельного ОКЭД в сфере коммерческой недвижимости на совещании под председательством тогда еще первого вице-премьера Смаилова А. 

На совещании предложение было поддержано.
Бюро по статистике на основании предложений Ассоциации разработало Проект изменений в действующие ОКЭД и 28 декабря 2021г. разместило его для публичных обсуждений на сайте Национального органа по стандартизации сроком на 60 дней.

После публичного обсуждения планируется внесение необходимых поправок и, в конце концов, надеемся, что новый отдельный ОКЭД будет внедрен.