Menu

Новости

Стандарты клининга




Сегодня хотим поделиться ещё одним из промежуточных результатов прошлого года. 

В рамках своих законодательных инициатив наша Ассоциация ведёт работу по внедрению национальных стандартов в сфере клиниговых услуг. 

В результате упорной и кропотливой работы, которая требуется в коммуникации с госорганами,  мы общими усилиями смогли добиться рассмотрения наших предложений. 

Приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК РК № 485-НҚ от 30.12.2021г. утвержден Национальный план стандартизации на 2022 год, в рамках которого планируется разработка 2-х стандартов в сфере клининга по инициативе Ассоциации на основе:

1.ГОСТ Р 57582 - 2017 Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Система оценки качества организаций. профессиональной уборки.

2.ГОСТ Р 57595 - 2017 Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Термины и определения.

Данные стандарты позволят внедрить систему оценки качества клининговых услуг и повысить уровень клининговых организаций. 

Хотим выразить отдельную благодарность в подготовке материалов и предложений для разработки стандартов члена нашей Ассоциации - компанию "Vista company" в лице ее руководителя Александра Разинкова. Спасибо за упорство и активную работу в развитии рынка клининговых услуг в Казахстане!