Menu

Новости

Переход к «зеленой» экономике




Переход к «зеленой» экономике – глобальный процесс последних десятилетий, затрагивающий практически все отрасли, в том числе и строительство. К примеру, Еврокомиссия предложила странам ЕС полностью перейти на экологичное строительство к 2030 году.

Один из главных его принципов – отказ от бетона, т.к. на цементную промышленность приходится около 7% мировых выбросов парниковых газов.

 

Минстрой России также прорабатывает ряд мер по стимулированию «зеленого» строительства. Господдержка предусмотрена девелоперам при возведении жилья в соответствии с национальным «зеленым» стандартом, который в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.


Ожидается, что российский ГОСТ «зеленого» строительства вступит в силу до конца текущего года. За его основу взяты в том числе мировые стандарты экологической сертификации: LEED, DGNB и BREEAM.

 

Новый Экологический кодекс РК также предусматривает переход к «зеленой» экономике. Пока Казахстан на 33 месте из 115 в рейтинге государств по загрязнению городов. На первых строчках в антирейтинге – Камерун, Монголия и Мьянма. Самый лучший показатель в мире у Финляндии.  

Первыми на принципы наилучших доступных технологий перейдут промышленные объекты энергетического сектора, горно-металлургического комплекса, цементной и химической промышленностей страны.

 

Ассоциация QAZ PROPERTY планирует инициировать ряд государственных мер по стимулированию внедрения «зеленых» стандартов в сфере коммерческой недвижимости.  

 

На днях провели с коллегами встречу-брейншторминг, на которой обсудили возможные льготы для управленцев и собственников коммерческой недвижимости, которые могли бы привлечь их к получению сертификата экологичности.

 

Работы в этом направлении очень много, т.к. основное внимание в нашей стране направлено на возобновляемые источники энергии. Львиная доля субсидий и льготных кредитов выделяется на проекты по строительству генерирующих мощностей ВИЭ.

 

Мы же хотим обратить внимание еще и на экономию и эффективное использование имеющихся энергоресурсов.

 

Более подробно примеры по энергосбережению на объектах коммерческой недвижимости приведем в ближайших публикациях.