Menu

Новости

Круглый стол по подготовке кадров в сфере коммерческой недвижимости




Сегодня провели Круглый стол по вопросам подготовки кадров в нашей отрасли.

Во встрече приняли участие НПП "Атамекен", заинтересованные гос.органы – министерство труда и социальной защиты, министерство образования РК, смежные по направлению ассоциации, а также учреждения образования.

Константин Глушко, председатель Комитета консалтинга и брокериджа раскрыл проблему кадрового голода на рынке коммерческой недвижимости.

«Поскольку в нашей стране нет высших учебных заведений, готовящих профессионалов в сегменте недвижимости, в данную область идут работать специалисты с «околопрофильным» образованием, как правило, экономическим» - отметил он.

Управляющие компании вынуждены тратить время и другие ресурсы на «переучивание» принятых на работу сотрудников, чьи специальности по диплому не подходят под квалификационные требования, к примеру, администратора бизнес-центра, либо инженера по эксплуатации.

Теоретические знания выпускаемых специалистов не соответствуют реалиям коммерческой недвижимости. Приходя на работу в бизнес или торговый центр они впервые сталкиваются с современным оборудованием, которое необходимо обслуживать. Не имеют навыков в работе с панелью BMS, чиллерами, котлами, генераторами, системой автоматики, не умеют читать чертежи и схемы.

В связи с этим, колледжам и вузам необходимо напрямую с работодателями организовывать производственную практику на современном оборудовании.

Ляззат Шонаева - заместитель директора Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен», высоко оценила инициативу QAZ PROPERTY вынести данный вопрос на обсуждение совместно с учебными заведениями и предложила начать работу с разработки профстандартов.

«К сожалению, на сегодняшний день большинство профстандартов уже устарели, они требуют обновления. Более того, из всех образовательных программ всего 20% имеют профстандарты» - отметила она.

Далее в этом напралении НПП «Атамекен» полностью готов поддержать инициативу QAZ PROPERTY, провести необходимые консультации по разработке профстандартов, стать объединяющим звеном между работодателями и учебными заведениями.

Стоить отметить, что представители колледжей и вузов также выразили готовность поддержать QAZ PROPERTY, подготовить и внедрить необходимые образовательные программы.

Первый шаг в этом деле – разработать профессиональный стандарт, на основе которого возможно рождение новых профессий - специалистов в сфере коммерческой недвижимости.