Menu

Новости

Заседание Совета по барьерам Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по г. Нур-Султан




Председатель Ассоциации Кайрат Кокенов принял участие в заседании Совета по барьерам Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по г. Нур-Султан, где были рассмотрены проблемные вопросы платных парковок в столице.

Согласно постановления акимата города Астаны от 22 июня 2017 года № 108-1325 количество платных парковочных пространств увеличилось с 24 до 536. Это составляет примерно 10 000 парковочных мест.

По нашему мнению акиматом необоснованно отказано в выкупе в частную собственность парковочных мест вблизи БЦ, ТЦ, ТРЦ.

Несмотря на отрицательное заключение нашей Ассоциации по данной проблеме, а также вопреки письмам НПП РК «Атамекен», постановление акимата в свое время прошло публичные слушания и вступило в законную силу.

Факт передачи земель акиматом г. Нур-Султан в рамках проекта ГЧП в управление ТОО «Парковочное пространство Астаны» создает угрозу монополизации данного рынка в рамках столицы.

Вместе с тем, эта практика влечет также нарушение строительных норм и правил, так как здание не может эксплуатироваться без наличия парковок.

Увеличение же числа платных парковочных мест может привести к увеличению стихийных парковок.

«Создание платных парковочных мест вокруг БЦ, ТЦ, ТРЦ снижает их привлекательность, так как без парковок ни один объект неинтересен клиентам. Без парковки бизнес умрет», – отметил Кайрат Кокенов, который также является членом Совета по барьерам.

Субъекты МСБ не могут позволить себе достаточное количество парковочных мест в частной собственности, что негативно сказывается на деятельности бизнеса и вызывает необоснованные расходы. Как итог, основная часть дохода субъектов МСБ переходит к крупному бизнесу.

Совет по барьерам принял решение подробнее изучить вопрос для включения его в республиканскую Карту барьеров, а также провести анализ рынка платных парковок в пределах столицы.