Menu

Новости

Кадровый голод в сфере коммерческой недвижимости




Кадровый голод в сфере коммерческой недвижимости – явление парадоксальное в наши дни. Казалось бы, уровень безработицы в кризисное время только растет. Однако, и потребность в квалифицированных кадрах совсем не снижается…

Очевиден дисбаланс в их подготовке. Учебные заведения "выпускают" специалистов невостребованных на рынке труда.

В этой связи необходимо наладить прямую связь между работодателем и учебными заведениями.

В рамках Регионального совета ПП г. Нур-Султан на днях прошла встреча предпринимателей с учреждениями ТиПО, на которой обсуждался этот вопрос.

Сейчас учебные заведения наделены академической самостоятельностью, что позволяет им самим разрабатывать учебные программы полностью адаптированные под потребности рынка труда.

С целью разработки и реализации необходимых образовательных программ при акимате города планируется создание Регионального совета, который объединит работадателей с колледжами и вузами.

Большая его часть будет состоять именно из работодателей.

Совет планирует рассматривать и решать проблемные вопросы подготовки кадров в ТиПО на городском уровне.

Председатель Ассоциации Кайрат Кокенов @kokenov_k намерен стать членом Регионального совета, что даст QAZ PROPERTY возможность участвовать в процессе подготовки нужных специалистов начиная от разработки профессиональных стандартов до создания всего цикла образовательных программ.

Директор высшего торгово- экономического колледжа Казпотребсоюза М. Кужимов отметил: " Все нормативно-правовые акты Республики Казахстан изменены и приведены в соответствие для сотрудничества работодателей и организаций образования" и призвал членов Регсовета к участию в совместной подготовке компетентных специалистов для рынка труда РК.