Menu

Новости

Форум по энергосбережению




Члены Ассоциации приняли участие в четвёртом Международном форуме по энергосбережению, где были подняты актуальные вопросы в области повышения энергоэффективности.

На форуме выступили представители Мажилиса Парламента РК, немецкого энергетического агентства Дена, Программы развития ООН в Казахстане и другие специалисты в сфере энергосбережения.

Мир малыми темпами переходит к энергоёмкости. Не отстаёт и Казахстан - по данным экспертов, энергоёмкость в промсекторе, например, снизилась в два раза.

Также было отмечено, что с 2012 по 2022 год было проведено 1800 энергоаудитов, по итогу которых были организованы мероприятия по повышению энергоэффективности на общую сумму на 323 миллиарда тенге.

Елдос Абаканов, депутат мажилиса Парламента РК, член Комитета по вопросам экологии и природопользования, напомнил повестку в достижении нулевого уровня выбросов углерода, указав на актуальную проблему климата. Ранее на Саммите климатических амбиций, президент РК заявил о намерении достичь к 2060 году углеродной нейтральности.

Члены Ассоциации принимают активные участие в разработке Дорожной карты по энергоэффективности, в которой будут прописаны все шаги по достижению вышеуказанной цели.