Menu

Новости

Встреча Заместителем председателя КДС МИИР РК Кабдол Б.Ж.




Сегодня состоялась встреча членов QAZPROPERTY с Заместителем Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Кабдол Б.Ж., Директором Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Лепесовым Р.Т в рамках анализа регуляторных актов в сфере коммерческой недвижимости.

С 2019 года мы активно озвучиваем проблемы в сфере коммерческой недвижимости на всех уровнях государственной власти.

Как известно, отрасль до сих пор не урегулирована нормативно-правовыми актами, отсутствует терминология коммерческой недвижимости, не установлены требования к управляющим и сервисным компаниям, ни в одном учебном заведении не готовят профессиональные кадры, не ведется статистика по нашей отрасли.

Представителям МИИР проблемы коммерческой недвижимости уже давно известны. По результатам сегодняшнего обсуждения достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе министерства, QAZPROPERTY и НПП «Атамекен» по внесению необходимых изменений в законодательство, разработке правил и стандартов по управлению и эксплуатации в сфере коммерческой недвижимости.

Для QAZPROPERTY это реальное признание итогов проделанной работы, которая на первый взгляд незаметна, но на самом деле требует много внимания и сил.

По нашей инициативе с января следующего года будут внедрены отдельные ОКЭДы для сферы коммерческой недвижимости.

Приглашаем всех игроков отрасли присоединиться к работе по изменению законодательства и построению цивилизованного рынка коммерческой недвижимости в Казахстане!