Menu

Новости

Обмен опытом в Эстонии




По приглашению Ассоциации «Шаңырақ» некоторые члены QAZPROPERTY выехали в Эстонию на обучающий семинар по управлению и эксплуатации недвижимости.

В частности это компании @too_vista_company и

@facility_m В состав делегации также вошли представители из Узбекистана, Украины и Латвии.

Данный семинар организован с целью обмена опытом между управляющими недвижимостью, обучения и повышения их квалификации, энергетической модернизации жилого фонда в странах СНГ.

Из первых наблюдений членов Ассоциации:

✅ В Эстонии отсутствует разделение недвижимости на жилую и нежилую. Нет большого количества ассоциаций, профильная по недвижимости ассоциация всего одна на всю страну и объединяет порядка 40% рынка.

✅ Данная организация занимается аттестацией и сертификацией физических лиц - персонала, работающего в сфере управления и эксплуатации недвижимости. А юридические лица – управляющие компании нанимают обученный персонал на работу.

✅ Ассоциация по недвижимости каждые 5 лет проходит аккредитацию и подтверждает свое право проводить аттестацию и сертификацию персонала для всей отрасли.

✅ Желающие получить сертификат самостоятельно оплачивают свое обучение, по результатам которого проходят соответствующее тестирование и пишут дипломную работу.

В целом, уже с первого дня обучения можно сказать, что очень много полезного контента на данном семинаре. Надеемся по приезду начать работу по внедрению эстонского опыта в Казахстане.

В последующих публикациях будем еще делиться полезной и интересной информацией из Таллина. Следите за обновлениями!