Menu

Новости

Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ




Члены Ассоциации приняли участие в "Форуме по цифровизации строительной отрасли стран СНГ", который был организован российским проектом «Все о стройке» при поддержке Союза строителей Казахстана, Ассоциации Застройщиков Казахстана, Союза Строительных Отраслей Казахстана, BI Group, Союза Строителей Республики Беларусь, Ассоциации застройщиков Грузии, Минстроя РФ, Amethyst Group.

Представители крупнейших застройщиков из России, Беларуси, Грузии и Казахстана обсудили текущую ситуацию по цифровизаци строительной отрасли, обсудили ее проблемы и перспективы.

Так, Виктор Микрюков, председатель Ассоциации застройщиков Казахстана отметил, что строительная отрасль в нашей стране оцифрована лишь на 5%.

«Цифровизация внутреннего документооборота в рамках строительных компаний идет достаточно туго.

Если говорить о процессе закупок, то только сейчас начинается использование и внедрение онлайн и других цифровых площадок для их проведения. Не у всех компаний есть положение о тендерах.

Соответственно, это то направление, которое сейчас нужно продвигать и которое будет продаваться», - отметил глава АЗК.

Замминистра строительства и ЖКХ Российской федерации Константин Михайлик отметил, что в данный момент в России огромный недостаток специалистов по цифровизации в строительстве.

«К 2030 году в РФ стоит задача строить по 120 млн кв.м жилья в год.

Чтобы для этого хватило "цифровых" специалистов, необходимо, чтобы ежегодно вузы выпускали по 30 тысяч человек» озвучил подсчеты ведомства Михайлик К.

Для этого в 2022 году был создан отраслевой консорциум из десяти архитектурно-строительных вузов России.

Далее участники Форума рассмотрели кейсы по цифровизации отдельных девелоперов и застройщиков.

Завтра 25 ноября мероприятие продолжится в виде экскурсии по площадкам, где были внедрены передовые цифровые экосистемы.

Делегаты Форума посетят жилой комплекс «Дом на Ботаническом» и уникальный домостроительный комбинат модульных решений BI Group – «ModeX», где будет продемонстрирована работа передовых IT-продуктов.