Menu

Новости

Urbathon Aktobe – Справедливые города




Члены Ассоциации приняли участие в Казахстанском форуме урбанистов «Urbathon Aktobe – Справедливые города».

Мероприятие стало профессиональной диалоговой площадкой для обмена инновационными идеями в области развития городов.

На форуме обсуждались новые подходы к застройке города, актуальные вопросы эффективного городского планирования и развития городской экономики, способной создавать новые рабочие места, а также проблемы современной урбанистики.

В работе форума приняли участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель Ассоциации урбанистов Казахстана Ерлан Аукенов  и другие приглашенные спикеры.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов выступил на пленарном заседании «Новые подходы к развитию территорий».

В своем докладе он отметил, что для повышения уровня планирования строительства населенных пунктов МИИР разрабатывается Градостроительный кодекс, который позволит решить системные отраслевые проблемы.

Кайрат Кокенов  в своем докладе отметил необходимость переосмысления модели жилья в современном городе. Уже назрела потребность в модели, в которую включены все поведенческие паттерны и потребности

человека, заботящегося о своем здоровье, благополучии и саморазвитии.

Это, по его мнению, возможно посредством создания оператора устойчивого и системного развития городов

через функцию генерального девелопера и мастер-планирования жилой, коммерческой, инфраструктурной, социальной и индустриальной недвижимости.

Александр Разинков  затронул тему спортивной инфраструктуры в наших городах и после сравнительного анализа казахстанского опыта с зарубежным, выдвинул следующие предложения для ее развития:

- приведение стандартов строительства

спортивной инфраструктуры на территории ЖК в соответствие современным требованиям,

а также возрастным, гендерным признакам

населения, специфике района;

- обеспечение доступа к спортплощадкам людям с ограниченными возможностями;

- создание спортивных кластеров в городах Казахстана.