Menu

Новости

Пресс-конференция на тему: "Как сделать жилье доступным?"




Ассоциация QAZPROPERTY совместно с Союзом строителей, Ассоциацией застройщиков Казастана и Палатой предпренимателей города Астаны провела пресс-конференцию на тему: "Как сделать жилье доступным?". На данном мероприятии строительное сообщество Казахстана выразило свою обеспокоенность повышением цен на жилье и снижением платежеспособности населения.

Разберем пример приобретения двухкомнатной квартиры плошадью в 55 м2.

Ее продают в ипотеку на срок 20 лет при ставке 18% годовых. По подсчётам экспертов, при таких условиях доход семьи должен быть не менее 544 394 тенге на человека.

Таким образом, рыночная ипотека является недоступной.

"Большинство ипотечных программ не доступны массам: около 60% нуждающихся в жилье не подходят под требования. А когда Нацбанк повышает ставки рефинансирования почти до 17%, для широкого круга населения коммерческая ипотека становится нереальной. В такие моменты необходимы государственные программы поддержки", – сказал председатель QAZPROPERTY Кайрат Кокенов.

Из семи незавершённых ипотечных программ только три доступны для более широкого слоя населения.

Самой востребованной является "7-20-25". Но программа быстро развивается из-за большого количества нуждающихся в жилье. Лимит в 1 трлн тенге израсходован почти на 80% (760 млрд тенге).

Эксперты прогнозируют, что в I квартале 2023 года он будет исчерпан, при этом правительство ещё не объявляло об открытии новой программы.

Строители Казахстана считают, что в программах по импортозамещению, созданию новых логистических цепочек и снижению курса национальной валюты нет смысла без повышения зарплат населению.

Строительство будет дорожать, пока количество потенциальных покупателей жилья будет уменьшаться из-за недоступности.