Menu

Новости

Законодательные инициативы QAZPROPERTY




1. В декабре 2021 года были утверждены ограничения по применению специального налогового режима (упрощенное налогообложение) предпринимателям, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду/субаренду коммерческих помещений. Данное ограничение должно было вступить в силу с 1 января 2023 года.

Однако, учитывая, что под данное ограничение попали и субъекты малого предпринимательства, в декабре 2022 года утверждены поправки в налоговый кодекс, согласно которым под ограничения попали только владельцы торговых рынков и торговых объектов площадью от 500 кв. м.

Остальные же собственники коммерческих помещений продолжат пользоваться упрощённым налогообложением в установленном порядке.

2. По инициативе Ассоциации, разработаны и утверждены следующие национальные стандарты в сфере клининга:

- СТ РК «Услуги профессиональной уборки. Клининговые услуги. Система оценки качества организаций профессиональной уборки».
- СТ РК «Услуги профессиональной уборки. Клининговые услуги. Термины и определения».
данные стандарты вступят в силу с июля текущего года.

3. Комитет технического регулирования и метрологии МИИР РК утвердил разграничение кодов в сфере аренды и управления недвижимости по ее видам (бизнес центры, торговые объекты, жилые дома, складские помещения и т.д.). Данные изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Кроме этого, Ассоциация в текущем году инициирует внесение правок в Налоговый кодекс РК в целях стимуляции бизнеса вкладывать в модернизацию коммерческой недвижимости для повышения ее энергоэффективности.

Таким образом, QAZPROPERTY ведет активную работу по созданию законодательной базы для цивилизованного развития нашей отрасли в Казахстане.

Отдельно хотим отметить предстоящую разработку таких фундаментальных документов как Дорожная карта энергоэффективности и Градостроительный кодекс РК, по которым созданы рабочие группы, куда также входят члены Ассоциации.