Menu

Новости

Классификатор офисной недвижимости




Уже не первый год тема классификации бизнес-центров поднимается среди игроков рынка коммерческой недвижимости. Если мы стремимся создать цивилизованный рынок, отвечающий международным стандартам, то необходимо создать и систему оценки субъектов данного рынка.


Наиболее распространенные на сегодняшний день классификации разработаны компанией «Becar. Commercial Property», Британским Советом по Офисным зданиям (British Council for Offices), американской ассоциации BOMA (Building Owners and Managers Associations), компаниями CB Richard Ellis Noble Gibbons, Colliers International, Cushman&Wakefield, Stiles&Riabokobylko и Jones Lang LaSalle.

Основная проблема как в Казахстане, так и за рубежом в том, что нет общепринятого единого классификатора, есть лишь определенные общепризнанные требования, которые могут меняться со временем и развитием технологий.

В мировой практике сложились основные критерии, по которым классифицируются здания - это месторасположение и доступность, компоненты и свойства здания, качество управления зданием и уровень сервиса.

Комитет консалтинга и брокериджа нашей Ассоциации во главе с председателем Константином Глушко в течение 2022 года разрабатывал классификатор офисной недвижимости, который был впервые апробирован на оценке БЦ «MARDEN» осенью прошлого года.

Классификатор, разработанный Ассоциацией QAZPROPERTY, включает в себя 5 разделов:
- Основные инженерные характеристики;
- Конструктивные особенности здания;
- Местоположение и доступность;
- Парковка;
- Управление зданием и услуги для арендаторов.

Данный классификатор доступен для ознакомления на сайте Ассоциации по ссылке: https://qazproperty.kz/index.php?view=npb

В текущем году Ассоциация планирует проводить дальнейшую апробацию классификатора как среди своих членов, так и сторонних компаний с целью выведения его на республиканский уровень.

Кроме офисных помещений в классификации нуждается также и торговая, и складская недвижимость, чем Ассоциация планирует заниматься в ближайшее время.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц к работе и подготовке новых документов для других видов недвижимости.