Menu

Новости

Круглый стол трех комитетов Ассоциации




Три кита QAZPROPERTY, три самых активных подразделения - Комитет консалтинга и брокериджа, Комитет фасилити и энергоэффективности, а также Комитет клининга провели совместный Круглый стол по некоторым основным вопросам в своей деятельности.

В данный момент продолжается работа по внесению изменений в СНиП РК в части технических характеристик помещений для сотрудников служб эксплуатации.

По факту при проектировании зданий все ещё не учитываются такие потребности персонала как отдельное помещение для отдыха и приёма пищи, раздевалки с туалетными комнатами и душевыми, отдельные лифты и входы для переноса оборудования и т.д.

Наряду с принятием национальных стандартов в сфере клининга возникла потребность внесения корректировок в разработанный Ассоциацией классификатор офисной недвижимости.

В частности, необходимо прописать требования к уровню клининговых услуг, чтобы тот или иной бизнес-центр получил определенный статус согласно классификатору.

Ещё одно большое направление в деятельности вышеуказанных комитетов - участие в разработке нового Налогового кодекса РК. А именно инициировать налоговые преференции для собственников и управляющих коммерческой недвижимости для привлечения их к модернизации зданий в целях повышения их энергоэффективности.

Впереди большие, глобальные цели! Присоединяйтесь, друзья! Будем рады вашим идеям, предложениям и участию!