Menu

Новости

Пресс-конференция на тему «Как избежать кризиса в стране?»




Пресс-конференция на тему «Как избежать кризиса в стране?»

Совместно с коллегами из профильных ассоциаций приняли участие в обсуждении проблемных вопросов на площадке Палаты предпринимателей города Астаны.

Эксперты озвучили свои негативные прогнозы вплоть до масштабной приостановки строительства, сокращения рабочих мест до 50%, снижения объемов производства до 65%, возможных долгостроев и т.д.

Также была затронута проблема с ипотечным кредитованием.

На сегодняшний день не обеспечена жильем почти четверть населения страны, то есть 4,5 миллиона граждан. Лимита в размере 100 млрд тенге в год по программе «7-20-25» оказывается недостаточно.

Председатель комитета Development Ассоциации QAZPROPERTY Кайрат Кокенов @kokenov_k отметил необходимость субсидирования ставки коммерческих банков по ипотечным продуктам до приведения базовой ставки до 10% условно.

Председатель Комитета строительства и ЖКХ НПП "Атамакен" Ирина Манжанова @irinairina999 озвучила предложения экспертов для выхода из текущей ситуации, а именно:

✅ разработка Стратегии развития отрасли для определения целей, приоритетов, сроков реализации и достижения качественных показателей на 10-20 лет;

✅ внедрение альтернативы ипотечной программе «7-20-25»;

✅ разработка отраслевой программы для застройщиков на примере проектного финансирования сельского хозяйства и т.д.;

✅ инвестиции в инженерную инфраструктуру. Определение сроков сдачи в эксплуатацию.