Menu

Новости

Работа по созданию единого классификатора коммерческой недвижимости в Казахстане




Существует ли в Казахстане единый стандарт, оценивающий объекты коммерческой недвижимости?

Несмотря на то, что несколько лет назад в прессе появлялась информация о, якобы, уже утвержденной Ассоциацией Риэлторов классификации, на сегодня данным документом никто из игроков рынка, к сожалению, не пользуется.

В настоящее время Ассоциация «QAZ PROPERTY» проводит работу по созданию общей классификации коммерческой недвижимости в Казахстане. Уже создана Рабочая группа из членов Ассоциации и утвержден примерный план работ до конца первого квартала 2021 года.

Не имея общую классификацию владельцам бизнес-центров, офисов приходится устанавливать стоимость аренды, руководствуясь собственными соображениями.

Эта проблема уже давно стала камнем преткновения на рынке недвижимости. На сегодняшний день классификация бизнес центров в Казахстане лишь условна и основывается на общих зарубежных стандартах.

По международным правилам вся коммерческая недвижимость делится на три категории – А, В, С.

- класс «А» - это построенные недавно сооружения с концептуальными планировками (система «умного» управления инженерными коммуникациями, современные IT, мобильные планировки, «зеленые» технологии др.)

- класс «В» - это здания, построенные от семи до десяти лет назад. Эти сооружения изначально были классифицированы классом A, но в процессе многолетней эксплуатации морально и физически устарели.

- класс «С» - здания и сооружения, относящиеся к советскому фонду и соответствующие нормам того времени.

Чем специфичен казахстанский рынок недвижимости?

Общепринятая международная классификация не может считаться абсолютной. Она может использоваться в Алматы и Нур-Султане, где возможно провести градацию, которая учитывает наполненность и разнообразие предложений на рынке.

На периферии же используются расплывчатые стандарты. Здесь необходимо учитывать особенности существующего фонда. Отсутствие единообразных правил определения класса здания приводит к манипуляции и введению необоснованно завышенных цен на аренду.

Что даст единый классификатор в Казахстане?

Он позволит оптимально стандартизировать сооружения и постройки всех существующих в данное время видов с учетом их качества и соответствия современным нормам.

В результате их можно будет объективно оценивать, устанавливать стоимость и арендные ставки, соответствующие реальному уровню.

У арендаторов появится высокий шанс занять помещение по реально соответствующим качеству расценкам без участия посредников и брокеров, заключив договор напрямую с собственниками.

Это значительно упростит структуру рынка аренды офисов и бизнес-центров, и продвинет на еще один шаг вперед рынок коммерческой недвижимости в целом.