Menu

Новости

Вопрос о СНиПах




В предыдущих публикациях мы планировали разобрать по отдельности все проблемные вопросы в сфере коммерческой недвижимости и сегодня мы хотим начать со строительных норм и правил (СНиП), которые сопровождают любой объект с самого начального этапа – проектирования и строительства.

Не секрет, что при проектировании зданий до сих пор не учитываются такие помещения, как инвентарные, серверные комнаты, душевые, раздевалки, комнаты приема пищи и т.д.

Очевидно, что текущие СНиПы не учитывают в общественных зданиях такой раздел, как технические характеристики по управлению объектами.

В последующем это все становится причиной низкого уровня сервиса, отсутствия условий труда для обслуживающего персонала, нарушения техники общей и пожарной безопасности, что, в конечном итоге, приводит, как минимум, к ухудшению здоровья граждан.

Также законодательно не определенно на какой вид и объемы работ в помещениях должны разрабатываться проекты и проходить согласование с уполномоченными органами при проведении строительно-монтажных работ в здании.

Вследствие этого нарушается целостность конструкции всего объекта.

Для решения этих проблем Ассоциация «QAZ PROPERTY» предлагает:

- на законодательном уровне закрепить обязательства застройщиков по соблюдению минимальных требований для последующей работы сервисных компаний в уже построенном здании;

- таким же образом нормативно определить какие виды и объемы работ в помещениях подлежат проектированию при проведении строительно-монтажных работ.

Дорогие друзья, коллеги, просим в комментариях делиться и другими проблемами по СНиПам, с которыми вы сталкиваетесь в работе, дополнять наши идеи и предложения своими. Будем рады в ходе общей дискуссии выявить и другие вопросы.