Menu

Новости

Проблемы управляющих и сервисных компаний, возникающие при госзакупках




Выборы в Мажилис и Маслихаты прошли, новый состав Правительства утвержден, это значит, что нормотворческая работа может продолжаться в прежнем режиме.

Для Ассоциации QAZ PROPERTY это очень важная тема, т.к. в этом году нами запланирована работа по внесению изменений и дополнений в некоторые законы, регулирующие сферу коммерческой недвижимости.

Продолжая тему проблемных вопросов, хотим рассмотреть государственные закупки, при участии в которых управляющие и сервисные компании сталкиваются с такими проблемами как:

- отсутствие доступа к посещению объекта, для оценки его состояния при объявлении закупок на сервисное обслуживание;

- ограничение по срокам договора всего на один год;

- не предусмотрено понятие «Комплексная эксплуатация объекта», в связи с чем приходится для каждой услуги объявлять отдельную закупку;

- отсутствие ежегодного аудита объекта;

- при закупках услуг клининга, приоритет отдается общественным объединениям, что порождает появление на этом рынке компаний, не владеющих необходимым опытом, оборудованием и не способных предоставить качественные услуги. Отсюда и сервис низкого уровня, и удорожание сметы;

- при формировании технического задания зачастую предъявляют неадекватные, необъективные требования к сервисным компаниям.

Все это приводит, как минимум, к коррупции при выборе компании-победителя закупок.

Учитывая эти проблемы, Ассоциация «Qaz Property» внесла и этот вопрос, как один из самых сложных, в перечень проблемных, требующих пересмотра Закона РК о государственных закупках.

Для этого в четвертом квартале прошлого года председатель Ассоциации Кайрат Кокенов, будучи членом Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан, принимал участие в онлайн-заседаниях Рабочей группы при Мажилисе Парламента по внесению изменений в закон о госзакупках.

Вследствие указанных изменений и дополнений ожидаются следующие результаты:

- равные права для всех участников государственных закупок;

- снижение коррупционных рисков;

- надлежащее предоставление качественных услуг.

Друзья, просим в комментариях поделиться своими случаями из практики, с какими препятствиями вы сталкивались, участвуя в государственных закупках.

Это очень важно для максимального охвата возникающих проблем и внесения соответствующих поправок в закон.