Menu

Новости

Заседание Совета по защите прав и противодействию коррупции




Сегодня руководство и оргкомитет Ассоциации приняли участие в заседании Совета по защите прав и противодействию коррупции под председательством Ирака Елекеева, которое прошло на площадке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан.

Темой для обсуждения стали жалобы предпринимателей столицы на действия КСК и ОСИ при управлении объектами кондоминиума, находящимися в совместной собственности.

Владельцы встроенных помещений (ВП) в многоквартирные жилые комплексы (МЖК) отмечают, зачастую они оказываются заложниками необоснованных требований со стороны КСК и ОСИ, которые нередко вмешиваются в деятельность предпринимателей, что приводит к конфликтным ситуациям.

Как мы отмечали в предыдущих публикациях, среди 11 тем законодательной инициативы Ассоциации «QAZPROPERTY» особняком стоит вопрос о необходимости пересмотра и совершенствования НПА в части ЖКХ и недвижимости в целом.

Поэтому в целях обеспечения благоприятных условий для ведения бизнеса нами разработана Концепция по реформированию и развитию сферы коммерческой недвижимости, которая предполагает создание института «Кондоминиума коммерческой недвижимости».

Данную Концепцию на заседании презентовал председатель Ассоциации Кайрат Кокенов.

Коротко о текущей ситуации:

- Согласно Закону о ЖКХ сейчас практикуется лишь Кондоминиум многоквартирных жилых домов (квартиры, встроенные нежилые помещения, пристройки к жилым домам);

- 1 собственник (квартир, нежилых помещений)

имеет лишь 1 голос;

- Ежемесячные взносы собственников нежилых помещений на содержание общего имущества кондоминиума превышают взносы собственников квартир в 2 раза.

Данное положение в итоге приводит к:

1. Отсутствию условий для развития коммерческих помещений в жилых домах;

2. Лоббированию интересов собственников квартир при управлении общим имуществом кондоминиума (100 квартир, 10 бутиков);

3. Нецелевым расходам взносов собственников нежилых помещений (игровые площадки, ремонт крыши домов, облагораживание подъездов и т.п);

4. Многочисленным разбирательствам между собственниками квартир и нежилых помещений.

Для решения данной проблемы Ассоциацией предлагаются следующие шаги:

1 Внедрение понятийного аппарата для всех видов коммерческих помещений.

2 Разграничение кондоминиума владельцев квартир и собственников коммерческих помещений.

3. Установление особенностей управления объектов кондоминиума для:

- отдельно стоящих коммерческих зданий;

- многофункциональных зданий

- пристроек к жилым домам;

- коммерческих помещений в многоквартирных домах.

4. Утверждение типовых договоров между управляющими компаниями и собственниками нежилых помещений.

После принятия данных мер ожидается такой эффект как:

1. Урегулирование спорных вопросов между собственниками коммерческих помещений и квартир.

2. Снижение нагрузки на судебные органы;

3. Улучшение инфраструктуры и безопасности коммерческих помещений;

4. Повышение инвестиционной привлекательности рынка коммерческой недвижимости Казахстана;

5. Повышение ликвидности рынка коммерческой недвижимости;

6. Вывод большей части оборотов, связанных со сдачей в аренду коммерческой недвижимости в профессиональное правовое поле.

Предприниматели, присутствовавшие на заседании и имеющие недвижимость в жилых комплексах, поддержали инициативу Ассоциации по четкому разграничению прав жильцов и предпринимателей, пользующихся общим имуществом.

«Мы полагаем, что данная позиция корреспондируется с поручением Главы государства по выработке комплекса мер по совершенствованию механизмов защиты предпринимателей. Мы уверены, что наши совместные усилия, направленные на решение назревших проблем в данной сфере положительным образом отразятся на развитии отрасли градостроительства и жилищных отношений, увеличат ее инвестиционную привлекательность, поскольку обсуждаемые вопросы затрагивают интересы широкого круга субъектов предпринимательства», – резюмировал Куанышбек Мукаш.