Menu

Новости

Специальность "Управляющий объектом коммерческой недвижимости"




Парадокс нашего времени: казалось бы, пандемия увеличила ряды безработных и предложение "рабочих рук" порядком превышает количество вакансий, однако в сфере коммерческой недвижимости все еще большой дефицит настоящих управленцев.

Это связано с тем, что ни одно учебное заведение в стране не готовит таких специалистов.

Любая недвижимость, как коммерческая, так и жилая нуждается в грамотном и качественном управлении.

Это комплекс мероприятий, нацеленный на поддержание объекта в идеальном техническом состоянии, извлечение из него максимальной прибыли и минимизацию всех рисков, связанных с эксплуатацией.

А именно:

✅ анализ вариантов использования объекта;

✅ маркетинг объекта (что также включает в себя отдельный комплекс мер);

✅ привлечение арендаторов;

✅ анализ благонадежности клиента, сбор и анализ информации;

✅ подготовка пакета документов, подписание договора;

✅ представление интересов собственника перед третьими лицами в отношении переданного в управление объекта;

✅ заключение и контроль за исполнением договоров по коммунальным услугам, а также услугам по охране, пожарной безопасности и т.д.

✅ общение с арендаторами, своевременное реагирование на все их запросы;

✅ контроль оплат фиксированных и переменных платежей;

✅ своевременная отчетность по всем вопросам перед собственником объекта;

✅ реагирование и решение проблем связанных с задолженностью (претензионная работа, представительство в судах любой инстанции).

И многое, многое другое...

Вышеперечисленные компетенции никоим образом не входят в программу обучения по специальности "Мастер по обслуживанию объектов ЖКХ" - единственной смежной с управлением недвижимостью профессией из классификатора специальностей послесреднего образования, утвержденного МОН РК и ни одно государственное учебное заведение до сих пор не готовит квалифицированных специалистов для сферы коммерческой недвижимости.

Ассоциация QAZPROPERTY предлагает внести в классификатор специальностей технического и профессионального образования такую специальность как "Управляющий объектом коммерческой недвижимости", чтобы управляющие компании не тратили свое время и средства на поиски и обучение квалифицированных кадров.