Menu

Новости

Классификатор торговой недвижимости




В последнее время Ассоциация неоднократно поднимала вопрос о работе торговых центров и торговых домов, не имеющих пункты вакцинации в выходные дни.

При обсуждении данной темы на онлайн совещаниях с РПП «Атамекен» г. Нур-Султан и Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по г. Нур-Султан встал закономерный вопрос: «А по каким критериями различаются данные понятия? Есть ли утвержденные нормативы, определяющие ту или иную категорию торговых объектов?».

К сожалению, несмотря на 30-летнюю «историю рыночной экономики» в нашей стране, до сих пор таких норм и определений нет. Ни одним НПА не зафиксировано, что конкретно является торговым либо торгово-развлекательным центром, что торговым домом, а что торговой галереей.

Лишь в п.2 ст.10 Закона «О регулировании торговой деятельности Республики Казахстан» от 12.04.2004 г. говорится о «стационарных торговых объектах», которые разделены на 5 основных категорий, различающихся главным образом занимаемой площадью и наличием пунктов общественного питания.

Отсутствие терминологии и единого классификатора торговой недвижимости приводит и к отсутствию корректных статистических данных, соответственно и полной аналитики по такой обширной части коммерческой недвижимости.

Законодательная инициатива Ассоциации, охватывающая 11 тем из сферы деятельности коммерческой недвижимости, затрагивает также разработку и утверждение нормативов, определяющих типы и виды торговой недвижимости.