Menu

Новости

Предложение о введении нового ОКЭД одобрено вице-премьером




Сегодня председатель Ассоциации Кайрат Кокенов принял участие в совещании по рассмотрению проблемных

вопросов субъектов предпринимательства с участием НПП "Атамекен", которое проходило под председательством Вице-премьера РК Алихана Смаилова.

Ассоциация снова озвучила проблему отдельного ОКЭД для сферы коммерческой недвижимости, которая стоит особняком среди 11 законодательных инициатив, выдвигаемых "QAZ PROPERTY".

Выслушав доклад с доводами и обоснованиями Ассоциации, Алихан Асханович одобрил предложение использовать дополнительный знак в коде экономической деятельности, относящийся к недвижимости, и выделить из неё отдельно коммерческую недвижимость.

"Поддерживаю. Если участники рынка в целях развития собственной отрасли нуждаются в статистике и для этого нужно внести изменения в классификатор, значит их нужно внести" - отметил вице-премьер. Далее он поручил Бюро статистики использовать дополнительный знак и внести необходимые правки в номенклатуру кодов.

Также Алихан Смаилов отметил, что данное нововведение положительно скажется в целом на процесс сбора информации по отрасли, что даст возможность делать более точные прогнозы, рассчитывать объем финансирования и т.д.

Сегодняшнее совещание можно назвать точкой отсчёта нового этапа развития сферы коммерческой недвижимости, чем мы очень гордимся и благодарим наших членов за активное участие в продвижении совместных инициатив.