Menu

Новости

Встреча с Заместителем председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.




Сегодня при поддержке "Атамекен" и участии заместителя председателя правления НПП РК Талгата Темирханова прошла встреча руководителя Ассоциации Кайрата Кокенова с Кошкимбаевым Ниязом - Заместителем председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК. Во встрече также приняли участие представители Комитета технического регулирования и метрологии.

Повестка дня - выделение отдельного кода экономической деятельности для сферы коммерческой недвижимости.

Ввиду отсутствия отдельного ОКЭД, в настоящее время отсутствует какая либо статистическая информация по коммерческой недвижимости, существует разделение только на административные здания.

Мы не можем увидеть целостность картины, сколько объектов вводится ежегодно в Казахстане, сколько задействовано людей в этой сфере, какое количество налогов оплачивается, объем инвестиций и тд.

В связи с отсутствием статистических данных нет возможности привлечения внутренних инвестиций на казахстанской фондовой бирже, не говоря уже о внешних инвесторах.

Рынок коммерческой недвижимости в Казахстане существует уже более 20 лет, но на сегодняшний день у него нет ни собственного правового статуса, ни соответствующих ОКЭД.

Также, по аналогии необходимо выделение отдельного ОКЭД по уборке коммерческих помещений.

Стоит принять во внимание опыт соседних государств, к примеру, в Российской Федерации с 1 июля 2021г. вступили в силу изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, предусматривающие выделение деятельности и услуг по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества в отдельные ОКВЭД и коды продукции.

Согласно обоснованиям Нияза Кошкимбаева существуют установленные правила в соответствии с которыми, Классификатор кодов экономической деятельности обновляется один раз в пять лет. Так, следующее обновление планируется лишь в 2024 году.

Однако, приняв во внимание доводы и предложения Ассоциации, было принято решение пересмотреть данную инициативу и после необходимых расчетов вынести на обсуждение более высших инстанций.