Menu

Новости

Неэффективное использование городского бюджета




Председатель комитета Клининга Ассоциации на площадке Отраслевого совета «Строительство и земельные отношения» Палаты предпринимателей г. Астаны поднял проблему неэффективной уборки города Астана.

Правила благоустройства города регламентируют лишь взаимоотношения МИО, физических и юридических лиц, а в технической спецификации услуг по очистке улиц к поставщикам выставляются требования только по наличию персонала и спецтехники, описываются границы мест, подлежащих уборке, а критерии качества и требования единой технологии уборки отсутствуют.

Яркий пример, когда акимат платит поставщиком услуг по уборке города Астаны по критерию машино-час, не зависимо машина стояла в пробке, на заправке, или действительно убирала общегородскую территорию

В качестве решения данного вопроса необходимо разработать единый подход по уборке мест общего пользования, предусматривающий периодичность уборки, применение соответствующих моющих средств и оборудования в зависимости от покрытия и времени года, а также иные факторы, с учетом национальных стандартов со ссылкой на действующие НПА.

Первый заместитель акима г. Астаны Нурлан Нуркенов поддержал предложение Разинкова Александра, подметив «Вы сейчас точно в яблочко попали»

В продолжение обсуждения данного вопроса прошла встреча с акимами районов г. Астаны: Алматы, Сарыарка, Есиль и Нура, которые также отметили важность данного вопроса.

Сейчас Ассоциация совместно с Астана Тазалык прорабатывает вопрос разработки технологии по уборке мест общего пользования.

Внедрение данных норм приведет к применению более эффективных методов по уборке городских территорий, что в свою очередь сократит расходы местного бюджета.